НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Вердер" – "Интер" 2:1. Пиццу - заказывали? ###

Голы: Писарро 63, Розенберг 81 – Ибрагимович 88

"Вердер": Визе, Бениш, Враньеш (Нимейер 89), Фритц, Розенберг, Эзил (Д.Йенсен 90+2), Хунт, Предль, Фрингс, Писарро, Мертезакер

"Интер": Жулио Сезар, Кордоба, Дзанетти, Адриано (Ибрагимович 46), Майкон, Бурдиссо, Камбьяссо, Мунтари (Балотелли 71), Матерацци (Максвелл 46), Мансини, Куарежма

Предупреждения: Фрингс, 28, Фритц 84 – Мунтари 69, Балотелли 88

Согласитесь, нетипичная ситуация при общем весе имен «Вердера» и «Интера»: в последнем игровом раунде данного этапа Лиги Чемпионов клубы встречались в статусе первой и последней команд группы. При этом «Интер» боролся за возможность выйти из группы с первого места, «Вердер» же рисковал оставить своих болельщиков без евровесны, и рвался в Кубок УЕФА всеми силами. Впрочем, начало игры скорее осталось за гостями: команда Шаафа взяла курс на постепенную раскачку и изначально не утруждала себя даже осмысленной игрой в пас. Конечно, частично это объяснялось отсутствием Бауманна, Нальдо, Алмейды (травмы) и Диего (перебор «горчичников»), но вялый игровой настрой «Интера» должен был поспособствовать хотя бы визуальному доминированию хозяев. Но первый действительно интересный момент случился лишь на 20-й минуте, когда Адриано, получив отличный пас, попытался перебросить Визе, но удар не вышел, а голкипер, упав, успел вернуться в игру и забрать мяч.

«Вердер», который по части процента владения мячом выглядел хозяином ситуации, острыми моментами не радовал. Лишь спустя какое-то время последовали интересные эпизоды в исполнении хозяев. Опасный рывок Розенберга на 31-й минуте грозил превратиться в голевой момент, но лайнсмен зажег флажок – офсайд. Скоро товарища поддержал и Оциль – уложив на газон Кордобу он без помех нанес мощный дальний удар, но мяч откровенно свалился с ноги, что заставило жалеть об отсутствии продолжения комбинации пасом. И совсем уже роскошный момент с чарующими элементами несуразностей возник на 40-й минуте, когда Писарро после углового нанес удар головой – Жулио Сезар мяч взял. Правда, на последних минутах тайма добавивший в игре «Вердер» мог и пропустить от убежавшего в контратаку Адриано, но Мертезакер смог выбить мяч из-под его ног в руки киперу.

В перерыве на поле вышел разминаться Ибрагимович, облаченный в умопомрачительную шапочку а-ля Сёмин эпохи «Локомотива», и, предполагаю, что от такого зрелища сердце болельщиков «Вердера» сжалось в зябкий комочек. Забегая наперед скажу, что сжалось – не зря. Помимо Златана, сменившего на поле Адриано, ушел отдыхать и Матерацци – еще в дебюте поединка защитник столкнулся с Розенбергом, долго лежал на траве, был освистан трибунами, но, как видим, зря. Подозрение в том, что итальянец еще на 17-й минуте начал тянуть время симуляцией, увы, так и остались подозрениями – очевидно действующий чемпион мира травмировался.

Буквально с развода мяча «Вердер» бросился в атаку и усилиями Розенберга еще раз подкорректировал статистику не акцентированных ударов по воротам. Еще через какое-то время Писарро, заполучив мяч после прострела слева, должен был расстреливать Жулио Сезара, но метров с 8и пробил намного выше. Надо признать, что начало второго тайма смотрелось куда оживленнее, чем первая половина встречи, что обнадеживало. Вскоре добавил жару Бурдиссо, пустивший на ударную позицию Писарро, а через минуту с подачи углового едва не открывший счет на противоположной половине поля. Увы для итальянцев – от его головы мяч попал в рельефный корпус Фритца, стоявшего на дальней стойке. А Писарро все пристреливался, и снова из-под Бурдиссо – но и в этот раз миланцев выручил голкипер.

Но в конце концов Жулио Сезар дрогнул. В контратаке Майкон неудачно вынес мяч, поборовшись, его отобрал Оциль, нанес дальний удар, голкипер отбил перед собой и Клаудио Писарро оказался проворнее всех в развитии эпизода. 1:0 на 62-й минуте матча, и болельщики «Вердера» оживились. Напомню, что безотказный в чемпионате Пицца (10 голов в 13-и матчах) в Лиге Чемпионов забивает всего второй гол, и первый он отправил в ворота всё того же «Интера» в первой встрече этих команд (1:1). В матче «Панатинаикос» - «Анортосис» счет по-прежнему был 0:0, но буквально через пару минут греки забили, а это значило для подопечных Моуриньо вторую ступеньку таблицы группы.

Забив, «Вердер» продолжил атаковать, тем более что у команды появилась уверенность в действиях. Особо опасным стал дальний удар Хунта – но мяч прошел впритирку со стойкой ворот. Наставник «Интера», видя необходимость ободрить атаку, выпустил вместо полузащитника Мунтари – форварда Балотелли. Тот смог создать некое напряжение на другой половине поля, но «Вердеру» это не помешало провести еще один гол в ворота Жулио Сезара. И вновь во взятии ворот косвенно поучаствовал Оциль – его передача оказалась неудобной для Писарро, но Розенберг оказался в нужное время в нужном месте и смог удвоить преимущество хозяев.

На последних минутах блеснул мастерством грозный Златан Ибрагимович – гол у него вышел из разряда шедевров, с дальней дистанции по уходящей траектории в дальнюю от голкипера шестерку ворот – но тут и сам Визе приложил руку. С опозданием в три четверти часа работали первые замены Моуриньо: Максвелл привел мяч на половину поля противника, перевел на другой фланг (как раз тут и зевнул Визе, не сместившись в центр, а оставшись в дальнем углу ворот), а уж Ибрагимович показал себя во всей красе, с хрустом загнав мяч в сетку от трех бортов, точнее – от стойки.

Томас Шааф отчасти сохранил лицо, достойно выйдя в Кубок УЕФА – что на фоне «успехов» «музыкантов» в родном чемпионате можно считать достижением. Моуриньо же пропустил вперед «Панатинаикос», что также не кажется большой трагедией. Во всяком случае лицо Моуриньо после матча не выражало какой-либо вселенской скорби: Мистер Особенный будет решать проблемы по мере их поступления, пока же его команде "грозит" лишь небольшой зимний отдых от еврокубков.