НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Анортосис" - "Вердер" 2:2. Праздник футбола ###

Голы: Николау 62, Савио 68 - Диего 72 (пен.), Алмейда 87

"Анортосис": Нодь, Кацавакис, Добрашинович, Скопелитис (Николау, 46), Лейвакабесси, Савио (Панаги, 71), Тахер, Лабан, Оцоколич (Фрусос, 56), Константину, Деллас

"Вердер": Фандер, Налдо, Тошич, Бауманн (Хант, 59), Фритц (Бениш, 75), Диего, Ёзил, Фрингс, Алмейда, Писарро (Розенберг, 79), Мертезакер

Предупреждения: Лабан, 74- Николау, 76 - Диего, 18- Бауманн, 39, Фрингс, 88, Тошич, 90

Группа В неожиданно оказалась одной из самых богатых на сенсации. Громадная заслуга в этом принадлежит дебютанту Лиги кипрскому «Анартосису», который не стушевался в компании таких монстров, как итальянский «Интер» и немецкий «Вердер», а также закаленного еврокубковыми баталиями «Панатинаикоса». Подопечные Тимура Кецбаи сумели зацепиться за очки в поединках со всеми конкурентами и, как следствие, перед отчетным матчем занимали высокое второе место.

А вот Томас Шааф и его команда неожиданно оказалась в роли аутсайдера, но шансы на продолжение борьбы в чемпионской Лиге все же сохраняла. Одной из обязательных задач значилась как раз выездная победа над «Анартосисом». Напомню, что первая встреча этих команд в Бремене завершилась нулевой ничьей, несмотря на подавляющее преимущество хозяев.

Отчетный поединок начался в неспешном темпе. Команды словно заново присматривались друг к другу, прощупывали возможные варианты. Было заметно, что «Вердер» побаивается идти вперед, да и «Анартсосис» в первую очередь постарался обезопасить свои тылы. Защитные порядки киприотов цементировал высоченный Троянос Деллас, привычно выигрывавший практически всю борьбу за верховые мячи. Отмечу также то обстоятельство, что киприоты с первых минут «прихватили» главного забивалу бременцев Диего. Действовали с ним плотно, жестко, временами не гнушаясь нарушать правила. И знаете, расчет себя оправдал. Оказавшийся в плотных тисках бразилец занервничал и стал грешить неточными действиями. А в одном из эпизодов Диего в безобидной ситуации срубил соотечественника Савио, убиравшего мяч под себя, за что получил «горчичник» и теперь вынужден будет пропустить заключительный тур чемпионской Лиги.

Вот и получилось, что гости владели небольшим территориальным преимуществом, но это не нашло прямого отражения в остроте их действий. Бременцы раз за разом упирались в насыщенные оборонительные редуты хозяев. Эту проблему они попробовали решить с помощью дальней артиллерии и, надо признать, едва-едва не преуспели в этом. Так на 16-й минуте с линии штрафной неплохо «стрелял» Торстен Фрингс, но Золтан Надь находился как раз в том углу, куда и летел мяч. Отразил голкипер и сильный удар Диего по центру ворот. Но наиболее опасным оказался удар Уго Алмейды, имевший место на 29-й минуте. Если бы не реакция Надя, то мяч угодил бы не в перекладину, а несколькими сантиметрами ниже…

Правда, чуть ранее тот же Алмейда едва не стал антигероем первого тайма. Дело в том, что после одного из угловых, разыгранных киприотами, мяч, срикошетив о землю, угодил в руку португальцу, но Мехуто Гонсалес пенальти не назначил.

Под занавес тайма команды активизировались и зрители стали свидетелями ряда опасных моментов у ворот то одной, то другой команды. На 40-й минуте едва не отличился Кацавакис, головой замыкавший передачу Савио со штрафного, но мяч пролетел рядом со штангой.

Однако как оказалось, самые интересные события поджидали болельщиков после перерыва. И вторую 45-минутку активнее начали гости, которые на этот раз активизировали фланги. Вновь хозяева оказались начеку и достаточно хладнокровно справлялись с фланговыми забросами бременцев. Но стоило «Вердеру» взять небольшую передышку, как «Анартосис» тут же расправил крылья и пошел в контрнаступление.

Не могу не отметить тренерское чутье Тимура Кецбаи, который угадал с заменой. На 62-й минуте «джокер» хозяев Николау заработал угловой, который спустя мгновение завершился взятием ворот «Вердера». Тот корнер исполнил Савио, закрутивший мяч на дальнюю штангу, где караулил… Николау – 1:0. Буквально тут же Тахер мог удвоить счет, но выйдя один на один с Фандером (пас принадлежит Николау) не сумел переиграть голкипера.

То, что не удалось Тахеру, сделал Савио. На 68-й минуте хозяева организовали образцовую контратаку. Трехходовка Лабан - Тахер - Фрусос завершилась ударом последнего с линии вратарской. Фандер сумел среагировать на удар, но тут как тут оказался Савио – 2:0.

Однако насладиться комфортным счетом киприоты толком не сумели. Уже спустя четыре минуты Николау не замечает выскочившего из-за спины Хунта и цепляет того ногой. Мехуто Гонсалес указывает на «точку», а приговор в исполнение безукоризненно приводит Диего – 1:2.

Гости, перед которыми замаячила надежда спасти матч, заиграли с удвоенной энергией, в то время как хозяева явно подсели физически. «Вердер» мог забить неоднократно (один только Писарро запорол два отличнейших момента), но дотянул буквально до последних минут основного времени, когда организовал форменный штурм ворот «Анартосиса». После фланговой передачи Езила Розенберг выиграл «воздух» и мягко сбросил мяч на Алмейду, а тот буквально вогнал сферу в угол ворот, защищаемых Надем – 2:2.

Но и это еще не все. Буквально тут же Алмейда оказывается с глазу на глаз с Надем, но бьет прямо в голкипера. А уже в компенсированное время точно такой же шанс упускает Тахер - на этот раз блестяще действовал голкипер «Вердера».

Потрясающий матч. Невероятная ничья. Ничья, которая в свете сенсационного результата в Италии не устроила ни одну, ни другую команду. В последнем туре «Вердеру» представится шанс громко хлопнуть дверью в домашнем поединке с «Интером». А вот подопечным Тимура Кецбая, дабы продолжить борьбу в Лиге, во что бы то ни стало нужно обыгрывать на выезде греческий «Панатинаикос». Покой здесь только снится.