НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. 1/8 финала. "Вердер" - "Лион" 0:3. Матч-трагедия ###

Вердер 0:3 Лион
Вильтор 9, Диарра 77, Жуниньо 80
Райнке, Пасанен, Эрнст, Сталтери, Мику, Клозе, Даниэль Йенсен, Маньин, Боровски (Хунт 61), Исмаэль, Вальдес Купэ, Крис, Эссьен, Диарра, Жуниньо, Малуда, Фро (Нилмар 63), Гову (Бен-Арфа 88), Диатта, Абидаль, Вильтор (Клеман 77)
Предупреждения: Боровски 55 Предупреждения: Гову 33, Вильтор 52

Матч-трагедия. Или матч-триумф реализации голевых моментов, это уж с какой стороны посмотреть. Три опасные атаки за весь матч провел «Лион», плюс совершенно не опасный на первый взгляд штрафной удар на приличном удалении от ворот Райнке против 90 минут непрерывных атак на ворота Купэ, а результат...

«Вердер» начал «с места в карьер». Уже на второй минуте из неплохой позиции не попал в створ Даниэль Йенсен, пятью минутами спустя отличный момент был у Мику – бременцы закрутили настоящую карусель у ворот Купэ, и, после 7-8 точных передач по периметру штрафной площадки французов на ударную позицию вывели плеймейкера «Вердера», однако французский полузащитник с не слишком острого угла мог пробить и не настолько откровенно в голкипера. Подача углового в исполнении того же Мику нашла в штрафной Клозе, и мяч после удара форварда головой прошел над перекладиной. Французы ответили на все это всего одной атакой, но сразу разящей и результативной. После скоростной контратаки Жуниньо с правого фланга выдал передачу на набегающего Гову, тот в борьбе с защитником с линии штрафной попробовал пробить в касание, однако удар не вышел, но, возможно, это и к лучшему, ибо мяч отскочил чуть дальше на всеми позабытого Вильтора. Остальное было делом техники, с которой у форварда сборной Франции проблем нет. Пропущенный мяч «Вердер» не смутил, и бременцы с новыми силами принялись штурмовать ворота гостей. Причем особенно хорошо выходила у хозяев такая незамысловатая тактика как «прорыв по флангу - навес – удар головой». С завидной регулярностью на завершающей стадии подобной комбинации оказывали Боровски, Йенсен, Исмаэль и, конечно, Мирослав Клозе, раз за разом выигрывающий воздух у защитников французского клуба. Впрочем, особых дивидендов это хозяевам не принесло – мяч как заколдованный то шел выше перекладины или рядом со штангой, то находил на линии ворот Грегори Купэ, отыгравшего в этот вечер просто бесподобно.

Второй тайм начался в том же ключе, «Вердер» не оставлял попыток сравнять счет, французы оборонялись, Купэ метался в рамке ворот, словно тигр в клетке, а бременцы вовсю разбазаривали голевые моменты, в особенности это касается Мирослава Клозе. С каких только позиций не пробивал форвард сборной Германии, самый же перспективный момент случился у него на 65-й минуте, когда Мирослава забыли на одиннадцатиметровой отметке, откуда он довольно бесхитростно пробил прямо по центру ворот. Другое дело, что Купэ в этом эпизоде зачем-то начал заваливаться в левый угол ворот и лишь в последний момент смог отразить удар форварда «Вердера» ногами. Во второй раз в матче опасно огрызнулся «Лион». После скоростной контратаки и подачи с правого фланга на ближнюю штангу выше всех выпрыгнул Гову и перебросил мяч в дальний угол через ринувшегося к нему Райнке, но попал лишь в штангу. Впрочем, на этом опасный момент был не исчерпан, ибо от штанги мяч проскакал практически по линии ворот и в последний момент у другой стойки был накрыт голкипером бременцев буквально в ногах у Гову и Вильтора. После очередного углового в исполнении Мику (французский полузащитник, казалось, весь матч только и занимался тем, что подавал угловые) на 72-й минуте опасно пробивал вышедший вместо Боровски Хунт – все с тем же результатом – Купэ в очередной раз сыграл выше всяких похвал. А спустя пять минут французы провели третью острую атаку в этом матче и, на этот раз, снова голевую. Разыграно все было безукоризненно. Жуниньо метрах в пятнадцати от ворот «убрал» защитника, катнул мяч вдоль линии штрафной вышедшему за несколько секунд до этого на замену Клеману, тот в одно касание мягко сбросил под удар набегавшему Диатта, который, положив корпус, пушечным ударом вогнал мяч в дальний угол под самую штангу. «Вердер», получив второй «нокдаун», закачался, немного сбросил атакующий порыв, словно пытаясь прийти в себя. Однако сделать этого бременцам не дали. Спустя три минуты Жуниньо потрясающим по силе и точности ударом со штрафного (а, надо сказать, до ворот было весьма порядочное расстояние) уложил мяч точнехонько в девятку и снял все вопросы не только в этом матче, но, пожалуй, и в целом в двухматчевом противостоянии. Оставшиеся до конца матча десять с хвостиком минут бременцы по инерции нагружали мяч в штрафную, однако ни одного опасного момента больше создать так и не смогли.